装修是件大事:防止被忽悠。“老房子宅基地所有权”为您说说装修这里面的事,省心装修。
【拒绝增项!!!拒绝猫腻!!!】
我来给你建议: 1、解放前的农村旧房子的产权只能靠以前的地契来作为权属证明,谁能... 3、根据建设部对事实住房认定的规定,你朋友的先辈及其后代一直居住在这栋房子了,...
有,是说住宅面积,盖几层自然面积大了3
一、差别很大,所有权是物权,使用权不是; 二、用通俗的话来讲,其实就是这两个权利的字面意思。使用权,表示这个房子不是你的,你只能使用,上海的好多老房子都是原来的一些国有企业为职工修建,然后分配给职工居住的,这一类房子的土地和房屋...1
一、差别很大,所有权是物权,使用权不是; 二、用通俗的话来讲,其实就是这两个权利的字面意思。使用权,表示这个房子不是你的,你只能使用,上海的好多老房子都是原来的一些国有企业为职工修建,然后分配给职工居住的,这一类房子的土地和房屋...1
你怎么不说说故宫是谁家的老房子呢,这是全国公知的,但是众公知的另一个事实是已经收归国有,你就别提了。在80年代初期就已经制定了违规使用宅基地的措施,房子可以拆除拉走建筑或者折价,当然不这么做就视为放...2
根据《确定土地所有权和使用权的若干规定》第四十九条 接受转让、购买房屋取得的宅基地,与原有宅基地合计面积超过当地规定标准,按照有关规定处理后允许继续使用的,可暂确定其集体土地建设用地使用权。继承房屋取得的宅基地,可确定集体土...4
农村宅基地是按户申请的, 若你和你的家人(父母或已成家的子女)可以分开单独成一户的话,可以申请。 当然现在农村一户好几处宅基地也不少,在这个问题上村干部确实有较...
有,赔偿是说住宅面积,盖几层自然面积大了3
法律规定了使用宅基地必须是本村众,符合一户一地规定,用不着提什么时候,也不用讲房子,不满足这两个个条件,就会收回重新发放
你也是按照规定使用宅基地,可以在任何审查宅基地符合什么规定,继而做出决定
这个问题目前并没有具体的规定,根据现在土地管理法规,农村集体土地只有本集体的农民才可以建房,并且是没有房居住,如果有但租出去了的也不能再申请土地建房。你已是非家户口了,所以按规定是不能在农村建房的。上次北京郊区有个画家不是买了...
您好,您可以报或上诉要求,望采纳
答,你这样盖房子属违!因为你的房子没有按土地规划局规定!涉及到村里房子的不整齐划一!所以你不理想!
要
当然可以。加固、修缮老宅基地上的房屋,建设规划管理部门不收取任何费用。
当然可以。加固、修缮老宅基地上的房屋,建设规划管理部门不收取任何费用。
不要,没
申请不了,如果能异地申请那么就不需要户口本只需身份证就行了,那么重要的事你就不能回去,非得异地申请?
协商不成,向法院提起民事诉讼,法院支持你的请求后,可以持生效判决申请法院强制执行。
老宅很多是连在一起的,你拆自己的会影响到别人家,所以老房就会遇到这样的问题,你得尽量协商,找村委会协调,没有任何办法后,在村里办事,你就强硬,谁都怕这一号,村委也怕事情
老宅很多是连在一起的,你拆自己的会影响到别人家,所以老房就会遇到这样的问题,你得尽量协商,找村委会协调,没有任何办法后,在村里办事,你就强硬,谁都怕这一号,村委也怕事情
你好,置换宅基地是要经过审批的,除非你在自家的宅基地上建房,还可以! 祝福你
如果有宅基证的话可以
你好,置换宅基地是要经过审批的,除非你在自家的宅基地上建房,还可以! 祝福你
1.房屋拆迁补偿款会发给宅基地使用权人,也就是您公婆。2.农村宅基地的使用权判定:法院不单单看宅基地证,还要考虑实际使用情况。如果您有证据证明您是这个家庭的成员(是本村村民并且使用该宅基地),那么对于拆迁款您可以要求老人平分。3。您...
1.从法律上说,是的,但是,法律和现实是有一定差距的,...... 2.翻新,如果没人找你麻烦是没问题的。 3.可以 4.不知道你指什么 简单说,房子还是你父亲的,但是宅基地,因为非农户口不...
权,因而也无法取得建筑许可证;二是在自己取得土地使用权的土地上建造违章建筑物,即虽有利用该建筑物占有范围内的土地建造房屋等建筑物的权利,但未经取得建筑许可证而...
如果你想要房子,可以主张房产的地基是你的。如果孩子改建前你同意的话,说明你默认这一事实。可以和孩子协商个他部分改建的损失。如果将房产分给他的话你将失去该房产...
合法的继承人包括儿女,儿女没了,就儿女的儿女,如此类推继承
有权,因为农民翻建房屋必须经过村委会、乡镇的同意,如果你认为他们不批准的理由不成立,可以向上一级告他们。关于搞新农村问题,必须有有效的依据,而且新农村并...
楼主,村里留下的习惯都是把财产由儿子继承的,是否给你,一般是看你的意思了·
我来给你建议:
1、解放前的农村旧房子的产权只能靠以前的地契来作为权属证明,谁能提供就作为最重要的产权证明;
2、但目前是争执双方都无法提供文件证明产权所属,因此就必须借助与辅助证明了;
3、根据建设部对事实住房认定的规定,你朋友的先辈及其后代一直居住在这栋房子了,并和邻居相识数十年之久,在参加各种社会活动时,其住址也被村委和村民认可,符合事实住房的认定标准;
4、只要地主的后代无法提供证明文件(地契)来证明其产权,你可以向村委申诉,以事实住房为理由,驳回地主后代的要求,就算要对簿公堂也是以同样的理由来回应诉讼,一定可以保护你朋友的既得利益。
祝你顺利!
房产人阿斌为你解答。
解放前的农村旧房子的产权只能靠以前的地契来作为权属证明;
2、只要地主的后代无法提供证明文件(地契)来证
我记得不清,则属于老房子的,若远则不是,这里的距离有规定的,我们这里是2米还是多少的,你可以查下你们那里的相关规定要看树和老房子的距离,若很近
是什么房子就是什么房子,立刻改变有点不现实
法律规定了使用宅基地必须是本村群众,符合一户一地规定,用不着提什么时候,也不用讲房子,不满足这两个个条件,就会收回重新发放
农村宅基地是按户申请的, 若你和你的家人(父母或已成家的子女)可以分开单独成一户的话,可以申请。 当然现在农村一户好几处宅基地也不少,在这个问题上村干部确实有较大权利,好好表示吧。
如果有宅基证的话可以
村里是没有权力扣押的,如果他硬要扣押,你可以起诉,那是由当地土地主官部门负责的村里无权利,应有当地县级土地主管部门负责这要看当地的建房政策的,如果村里有规划的话,譬如新农村建设就可以这样要求。如果是村里没有正当理由扣押批条就可以向上级有关部门反映。
看你宅期地使用权年限是否到了一般是的。
该项各地存在一定的差异,具体应以当地的政策为准:
1、在有些地区(如:河北),当事人户口迁出原籍农村后,在该村的老房子损坏不能利用后,宅基地是会由原集体收回的;
2、当事人户口不在当地的,不能享受该政策,建议当事人在房子完好的前提下,转让给村内符合条件的集体经济组织成员;
3、当事人可以带上本人的户口本、身份证等,事先咨询当地的村(居)委会主任等,以对方的答复为准。
《河北省农村宅基地管理办法》(以河北省为例,供参考):
第十五条 农村村民户口迁出本集体经济组织后,其宅基地上房屋损坏不能利用的,应当退出其宅基地,由村民委员会依照本办法第十四条的规定无(偿)收回。
城中村的房子都是小产权的,没有房产证
亲,你说的这个情况应该宅基地目前还是你的,改造完了后就不属于你了,虽然老房子倒塌了,但你应该有相关证明这个土地所有权是你的。
亲,你说的这个情况应该宅基地目前还是你的,改造完了后就不属于你了,虽然老房子倒塌了,但你应该有相关证明这个土地所有权是你的。
房子倒了,宅基地当然还是属于你的呀.你有房产证都嘛.
如果在该宅基地上没有修建房子,那就要收回的,如果已经修建了房子,那按照房随地走的原理,就不可以收回了,可以继承房子的,宅基地也随着继承使用权,宅基地是集体所有,不是个人所有哦。
如果你的前后宅没啥意见 跟你没啥矛盾的话
不用办手续就可以造的
不过不能超过原来的面积哦
当然可以分割了,但仍旧是没本。
分割是没问题的啊。没本的谁管你呢。
是的,可以分割
您可以把问题问的清楚一点吗?
你好,不是房屋所有权人签字要分别情况,比如:租赁店面,这类属于租赁来的房子,肯定不是业主签字,一般都是承租人签字,当然有效,总之一句话,谁签字也都是有效的,就是合同本身能约束得了谁,这才是关键。
上海74平的老房子翻新价格全包价格在7W-9W之间。不同地方人工费是不一样的。
你好,不是房屋所有权人签字要分别情况,比如:租赁店面,这类属于租赁来的房子,肯定不是业主签字,一般都是承租人签字,当然有效,总之一句话,谁签字也都是有效的,就是合同本身能约束得了谁,这才是关键。
我家老房子以前墙面重新装修翻新,我用的是多乐士抗裂净味,效果挺好的。现在两年多了,以前什么开裂返潮的情况都没有再发生,不过具体你用哪款,还得根据你墙面情况来定。
归属于。
数据说清楚,坐向,门主灶方位,外局水位,内局水位,什么都不说没法看
宅基地不能继承,这种情况可以成为审批对象,是否批准就看群众是否符合规定了
当然可以,只是楼房的格局还是跟老宅一样的了
要看你的地方是什么位置。
不过现在建房尽量采用套间式最好,像你的地方只有80方,比较合适。最好把建筑红线图放上来,让大家帮你出出主意!
让大家帮你出出主意。
不过现在建房尽量采用套间式最好,像你的地方只有80方。最好把建筑红线图放上来,比较合适要看你的地方是什么位置
恐怕没人会义务帮你的现在很流行小空间跃层。这个是打工程。
在这问
宅基地是谁的,房子必然也是,这足以说明房子和宅基地的使用者是一致的法律有一条非常重要的规定是没有取得土地使用权的房屋可以认定是违法建筑,就认定是违法建筑,否则另外一个人因为没有土地使用权,必须拆除
不好,是按现有房屋确权!宅基地另外算!
宅基地是谁的,房子必然也是,这足以说明房子和宅基地的使用者是一致的法律有一条非常重要的规定是没有取得土地使用权的房屋可以认定是违法建筑,就认定是违法建筑,否则另外一个人因为没有土地使用权,必须拆除
换了就不属于自己了吧
只要你有村里批准的手续就可以向鸡西市房产管理部门的乡建办提出办理房照的申请。具体是否罚款的事宜应由鸡西房产局乡建办依据规定给你告知。
看你需要不需要验收了.
如果需要有防雷验收,首先去气象局做雷评,然后找设计单位(一般还是气象局)做防雷设计,然后找防雷工程公司做防雷施工,然后施工后带各种资料让气象局做防雷验收.基本就是室外直击雷防护用避雷针(避雷带,避雷网),引下线,接地网组成,室内感应雷防护用各种防雷模块(比如电源的,信号的,天馈线路的等等).
如果不需要验收,就是自己的私人住宅,那看附近有无高楼,其避雷针保护范围能否覆盖你要盖得房屋.如能覆盖,不用避雷针这块,单独做好接地网就可以.如果不能覆盖或者在边缘,用避雷针,引下线,接地网进行直击雷防护,室内电源酌情做一下三级防护就可以.至于信号,看情况吧.
宅基地归属纠纷可请村委会调解
有登记吗?你的户口还在村集体吗?你的房子被谁拆了?请详细叙述问题以方便解答。
您好,相邻不动产的人或使用人在行使自己的权或使用权时,应当以不损害其他相邻人的合法权益为原则。如果因权利的行使,给相邻人的人身或财产造成危害的,相邻人有权要求停止侵害、消除危险和赔偿损失。在处理相邻关系时,相邻各方应该本着有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,互谅互让,协商解决。协商不成,可以请求人民法院依法解决。也就是说,如果您加宽老房的行为影响了邻居的正常生活,如采光、走水等,对方可以限制您的该种行动。
没权,但是他要是不同意你就是换不了,你必须得到楼下去换,在你楼上换不了。这是个实际问题,楼下怕麻烦,影响人家正常生活,破坏厕所吊顶,不同意也是正常的,不漏水楼下是不愿意换管的。
不同意也是正常的,在你楼上换不了没权,不漏水楼下是不愿意换管的,但是他要是不同意你就是换不了,楼下怕麻烦,你必须得到楼下去换。这是个实际问题,影响人家正常生活,破坏厕所吊顶
在拆除老房子之前先打报告申请重新建房申批合格后才能新建如果不批准不能翻建否则是违章建房要拆除的所以要先申请准后再动手以免经济上受损失
是,要看在哪里了!农村一般不会管!城市必须要申报